суббота, 19 ноября 2011 г.

Коммерческая тайна, патенты и интеллектуальная собственность.


Неожиданно для себя попал на двухдневный семинар по защите интеллектуальной собственности. Предельно интересное событие и дало хороший толчок в развитии. 

 В частности понял для себя три вещи:



1. Нет такого объекта в мире как международный патент, есть несколько международных систем патентования, например PCT (около 150 стран), но патентование идет на национальном уровне. И естественно есть международная заявка.

2. Патент за рубежом охраняет тебя только тогда, когда у тебя есть силы/возможность/деньги играть в суде и самое главное определить, что нарушены твои исключительные права. В противном случае это просто тривиальная утечка. И разумнее не патентоваться. Патент в определенной стране нужен только для продажи, тогда соблюдение прав становится головной болью местных и у них защита получается, очевидно, лучше. Как не прискорбно это звучит, но патентование за рубежом - высокий риск.

3. Я нашел  много людей не осознающих, что такое защита информации и режим коммерческой тайны. После всей этой свистопляски со 152-ФЗ ощущение, что попал в параллельную вселенную.

Постоянно одергивал себя, что бы не прочитать лекцию на тему "защита информации и с чем ее едят".  Очевидно, что понимание процессов в области ЗИ, КТ и конкурентной разведки от некоторых (а может всех) изобретателей и инноваторов настолько далеко, что рекомендации ФСТЭК для них как откровение. Страшно далеки мы от народа… или народ от нас?

P.S. И самое интересное открытие:
С недавних пор, при определенных обстоятельствах и везении можно запатентовать объект интеллектуальной собственности, включающий в себя программу. Главное привязать, а лучше внедрить, программу в технологически воспроизводимый объект. Тут еще пока до конца не разобрался – просьба не пытать!

5 комментариев:

  1. Как разберетесь с программой, обязательно напишите.

    ОтветитьУдалить
  2. Это обязательно. У нас читали москвичи, обещали письменные комментарии как домой доберутся.

    ОтветитьУдалить
  3. Да, программное обеспечение или отдельный программный модуль действительно можно запатентовать.

    ОтветитьУдалить
  4. Кстати, у нас есть еще система регистрации программных продуктов. Это вообще отдельная песня. Судя по желанию начальства буду разбираться с ней после нового года. Кажется тоже еще та феерия.

    ОтветитьУдалить
  5. 2 Медюшко Сергей:
    До недавнего времени я был уверен, что ПО это объект авторского права и не патентуется.

    2 Истомин Алексей:
    Я лет 5-7 назад пытался регистрировать... Короче обращайся, пробуем вместе разобраться. У меня есть у кого спросить. ;)

    ОтветитьУдалить