вторник, 7 июня 2011 г.

Агентство новостей ОБС «Одна бабка сказала»

За время командировок, накопилось много материала, мыслей и наблюдений. Начнем разгребать.
В связи с приближением 1 июня набирает обороты работа агентства новостей ОБС. Пример здесь.
Особо порадовало:
"Во-вторых, в связи с принятием Мосгордумы закона "О трансплантации органов несовершеннолетних" стоит задуматься о том, что медицинскими данными наших детей может воспользоваться любой человек, кто будет иметь доступ к информации: чиновники, криминальные структуры, вплоть до передачи данных заграницу и в интернет. А отобрать ребенка у родителей сейчас – «дело техники» (ювенальной)".
Как уже не раз отмечалось слабой стороной закона является постоянный сбор согласий с субъекта ПД. При этом ситуация рассматривалась с позиции юридического лица или в терминологии закона, оператора. Ситуация с аффилированными фирмами не улучшает общее положение дел.
Но не менее проблематична ситуация при взгляде со стороны субъекта. Количество согласий раздаваемых субъектом ПД относительно своих данных вызывает опасение, что в какой-то момент времени человек просто перестанет читать бумаги, которые он подписывает. Или перестанет подписывать. Тут мы можем вспомнить сказку про мальчика, который кричал "волки-волки".
При этом у человека возникает мнение, что персональные данные нельзя обрабатывать без согласия. Как–то забывается, что есть федеральное законодательство, заключенный договор с субъектом... Как следствие у человека создается впечатление о правовом нигилизме в стране, что в целом не улучшает обстановку в стране.
И здесь как раз и возникает острая необходимость в грамотной популяризации закона и разъяснение прав субъектов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий