четверг, 30 июня 2011 г.

Поправки в 152-ФЗ. Собраться с мыслями.

Июнь был интересным месяцем с точки зрения развития безопасности: Принят Закон о национальной платежной системе, МинФин опубликовал порядок выставления и получения счетов-фактур в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи с применением электронной цифровой подписи… Не говоря о втором квартале в целом.
Но разговор пойдет сегодня о поправках в 152-ФЗ Резника.
Для меня все началось с сообщения Евгения Царева "Поправкам в закон о персональных данных – быть! И без ФСТЭК?"
Коротко: Аркадий Дворкович подтвердил наличие поручения Президента. И сказал, что во-первых очередного переноса сроков не будет и во-вторых поручение будет выполнено к 1 августу.
И все было хорошо и понятно до 15 июня, когда на сайте ГосДумы в Электронной регистрационной карте обнаружили предлагаемую дату рассмотрения ГД 17.06.2011. Очень похоже, что дату определили 14 июня.
Наступило 17 июня, теперь уже 30 июня, а воз и ныне там.
Более того, Алексей Волков обнаружил, что из регистрационной карты исчез текст законопроекта. Хотя надежда еще есть на 1 июля 2011 года, но в планах ГД пока этот вопрос не стоит. Кстати карте стоит предполагаемая дата 1 июля.
Так что ждем 1 июля с удвоенным интересом.

upd: Опубликовали новый вариант ко второму чтению. Впечатления можно посмотреть у Алексея Лукацкого. Но, IMHO не все так плохо...

upd2: Законопроект включен в предварительный вариант Порядка работы Государственной Думы под № 47. Смотреть здесь.

Комментариев нет:

Отправить комментарий