среда, 20 апреля 2011 г.

О целях и целесообразности.

В очередной раз на горизонте появился СКУД. В прошлый раз, удивило мнение компетентных товарищей, что вся биометрия есть К1 и если кто не согласен может идти в сад суд. Теперь порадовали с со стороны операторов.
Есть довольно крупное предприятие, с двумя площадками на расстоянии чуть более 7 км. по прямой. Установлена СКУД с бесконтактными пропусками и управлением базой через web интерфейс. Защита имя пользователя и пароль, доступ по https. Очевидно и закономерно желание предприятия иметь одну базу СКУД на оба объекта. Собственных средств защиты СКУД явно не достаточно даже на системы ал-я «К3, специальная». Повесить средства защиты на элементы сети не получается, из-за слабого железа на турникетах. Выход найден «оригинальный». А давайте возьмём со всех работников расписку, что ФИО, должность и фото являются общедоступными данными, путим трафик через провайдера или вообще по радио, и не будем возиться с защитой СКУДа!
И в принципе-то они правы, особенно если учесть наличие интерактивного справочника предприятия на корпоративном web ресурсе с ФИО, должностью и телефоном. Только портит все ровно один вопрос: «Господа, если ваш СКУД плохой дяденька ломанет и создаст «левый» пропуск на территорию, то вам голову откручивать будут за защиту ПД или защиту другого вида тайн?».

Комментариев нет:

Отправить комментарий