среда, 25 января 2012 г.

Сложные системы. Проблема сохранения знаний.


Натолкнулся на заметку «Institutional memory and reverse smuggling» определяющую следующую проблему сложной системы на примере химического завода:
Есть сложная система, созданная десятилетия назад. За это время команда создававшая систему распалась, часть людей вообще ушли из бизнеса. Само предприятие, являющееся заказчиком, пережило ряд структурных изменений, в том числе поглощение. Далее можно представить все отягчающие последствия. 

На фоне этих процессов сама сложная система частями модернизировалась, при этом модернизированное оборудование относится к разным поколениям. Разные поколения оборудования определяют используемые технологические, инженерные решения, а так же решения по оформлению документации и записок.

С результатом этих процессов каждый аналитик сталкивался, задавая вопрос: Есть кто-либо, (человек, команда, отдел) имеющий представление о системе в целом?
Особенностью данной проблемы будет то, что любая попытка улучшить состояние дел путем фиксации в документации решений и шагов не улучшает ситуацию. При приведении документации написанной в прошлые периоды к современным стандартам представления информации, и перенос ее на современные носители и современные платформы обработки возникают определенные трудности, которые порождают неточности и ошибки.

P.S. Неплохой перевод можно найти здесь.

Комментариев нет:

Отправить комментарий