воскресенье, 9 октября 2011 г.

Безопасность начинается с вахтера.


Если театр начинается с вешалки, то безопасность начинается с вахтера. И первое, на что я обращаю внимание при аудите – как работает охрана/вахта. Своего рода индикатор того как относится компания к безопасности.
В одном из ВУЗов, где я читаю лекции, меня неизменно радует служба безопасности. За последний год я предъявлял пропуск не более десяти раз. За это время я придумал несколько способов, как проходить без пропуска. Есть просто классическая иллюстрация к социальной инженерии. Если на входе вместо предъявления пропуска попросить ключ от аудитории, то пропускают с ключом и без пропуска. Думаю, у каждого есть не одна история о "эффективности" вахтеров.
Невозможно требовать исполнения требований инструкций по безопасности от пользователей, которым на входе демонстрируется полное пренебрежение инструкциями и обязанностями. Теория разбитых окон в данном случае работает против нас. 

1 комментарий:

  1. Полностью согласен. Причем охрана на многих предприятиях работает спустя рукава: зарплаты низкие, смены часто изнуряющие, сама работа слишком однообразная.
    А "трюков" как пройти действительно может быть много, как организационных, так и технических.

    ОтветитьУдалить