четверг, 15 сентября 2011 г.

Защита персональных данных в CRM церкви Пресвятой Троицы?!


Не могу не удержаться: NaviCon Group завершила проект внедрения Microsoft Dynamics CRM в церкви Пресвятой Троицы.  CRM в церкви… Хм… Нет слов… Ну да ладно. Честно скажу – ждал этого, когда не логичность ситуации с философией и религией вылезет наружу… 

CRM, как я понимаю это Customer relationship management? В церкви управление клиентами…

Т.е. на руках имеем ИСПДн. Как я понимаю К1 (сведения касающиеся  религиозных или философских убеждений)? Даже представив отмазку, что не факт, что пожертвование означает приверженность к указанной конфессии, то сам факт жертвования однозначно определяет философию. Кроме того есть еще: "…благодаря системе, учитываются все действия, которые сотрудники церкви осуществляют по отношению к каждому действующему и потенциальному благотворителю: звонки, письма, вся история взаимоотношений…". Так что при удачном расположении звезд К2, с хорошим прицелом на К1 по географическому признаку. Ну не верю, что в г. Коломна много  жертвователей, которые в состоянии содержать газеты, школы и т.д. по списку.

Интересно чем сертифицированным они там защищаются? И где опубликованная в неограниченном доступе политика? 

P.S. Хочу посмотреть, как Роскомнадзор их проверять будет! Что-то мне подсказывает, что не значится у РКН оператор ПД "Церковь  Пресвятой Троицы". Диалоги, которые я себе представляю, между проверяющим и проверяемым просто восхитительны!
"Эта штука сильнее,  чем  "Фауст" Гёте" (с) И.В. Сталин.

10 комментариев:

  1. Хм, если они заказывают какие-нить работы, товары или услуги на пожертвования, то у них должно быть юрлицо. Т.е. они вполне себе нормальным оператором ПД должны быть, а учитывая масштабы бизнеса то не просто оператором ПД а одним из наибольших операторов ПД. Впрочем, так как надписи "Свечи купленные не в храме недействительны!" являются ну просто наглым черным PR в отношении конкурентов (наваривают на одной свечке в разы), то, ИМХО, никаких послаблений в плане отсутствия проверок или присутствия налоговых льгот сиим бизнесменам быть не должно.

    ОтветитьУдалить
  2. Ну церковь и налоги - это старый русский боевик. Если мне не изменяет память, то у РПЦ не слабые налоговые льготы.

    Просто безумно жаль, что главные шедевры устного русского языка которые могли бы родиться в ходе проверки РКН РПЦ широкая общественность таки и не узнает.

    Блин, но CRM в церкви... Им для полного комплекта еще ERP не хватает... Ух!

    ОтветитьУдалить
  3. Ну они сначала наладят Customer Care, по типу "Собор Святой Богоматери поздравляет Вас с Пасхой! В этом году наши прихожане пожертвовали 1 млн баксов на ремонт церкви, не хватает еще всего 100 тыс.........". А потом уже и до АСУП доберутся..:)

    P.S. Веб-мастерская храма - http://studio.hamburg-hram.de/

    ОтветитьУдалить
  4. Ага сегодня рекламная акция отпущение 3-х смертных грехов по цене 2-х. Приводи падшую женщину и получи бесплатно годовой абонемент.
    "Католичество - это прикольно" (с) Догма.

    ОтветитьУдалить
  5. церковь -- общественная организация.

    ОтветитьУдалить
  6. Эт главу которой ФСОшники охраняют?....

    ОтветитьУдалить
  7. 2 stranger-pz: Общественная организация частный случай юр. лица. см. ФЗ "О некоммерческих организациях". Так что закон 152-ФЗ писан для всех. Да, я наивный чукотский мальчик.;)

    2 Александр Бодрик: Эээ... А мне казалось только патриарха (или как там его, ну самого главного) охраняют.

    ОтветитьУдалить
  8. Руслан, этого разве мало?:)

    Вот статейка в тему - http://slon.ru/russia/torzhestvo_mentopopa-679989.xhtml

    ОтветитьУдалить
  9. Александр, да меня как-то не раздражает кого там ФСО охраняет, гораздо больше меня раздражает поп без охраны, который в соседней школе историю мировых религий преподает.;) Вот когда этот поп (из школы) исчезнет, тогда я и задумаюсь, а стоит ли охранять главного попа силами ФСО или поручить сию важную миссию силам ВВ? ;)

    ОтветитьУдалить
  10. У меня просто небольшой когнитивный диссонанс вызывает сия несуразица:) Ну а поп, преподающий историю мировых религий, это вообще нонсенс..это должен делать светский человек..

    ОтветитьУдалить