четверг, 28 апреля 2011 г.

Утечки, конфиденциальность…

В последнее время, на Российский рынок активно выводятся DLP системы. В целом эти системы - штука великолепная, особенно если реализация на уровне. Однако создается впечатление, что что в результате продвижения этих систем из возможных угроз у потребителя в голове останется только угроза утечек информации и борьба с инсайдерами.
К вопросу утечек у меня не однозначное отношение. Зацикленность заказчика на конфиденциальности порождает, скажем так, не понимание вопроса. Возникает довольно странная ситуация: при разговоре с заказчиком определяешь, с его слов, как главенствующую задачу обеспечение конфиденциальности. При обсуждении базовых принципов, работы системы защиты информации предупреждаешь, что вот в этих случаях мы отключаем компанию от внешних компьютерных коммуникаций, поскольку возникает угроза разглашения охраняемой тайны. Реакция, вполне предсказуемая – какая конфиденциальность, жизненно необходимо, что бы в этих случаях, система работала и была доступна для внешних пользователей.
Есть еще одна проблема с односторонним восприятием защиты информации как процедуры обеспечения конфиденциальности. Недавно у меня состоялся разговор с одним собственником бизнеса, довольно состоятельным. В ответ на предложение посмотреть, что у него там с информационной безопасностью он ответил: «Знаешь, лучшая защита от утечек и инсайда – монополизация и картельный сговор, кстати, и прибыльность бизнеса повышает существенно». При этом он не работает в ТЭК… Проблема конфиденциальности КТ – это проблема конкурентного рынка. И как следствие делается вывод о ненужности самой системы защиты информации. О других аспектах безопасности вспоминается только при наступлении инцидента.

Комментариев нет:

Отправить комментарий